Перейти к содержанию
GreenCAT

Lifan X70 - Опыт покупки, первые проблемы и их решение

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! lifan x70

Немного надоело читать в разных темах обрывки описаний проблем, потому хочу рассказать про личный опыт. Пост будет длинный, с фото, будет дополняться. lifan x70

Всё, описанное далее - мое субъективное мнение. lifan x70

До описываемой модели я ездил на Chevrolet Spark (M-300), двигатель объемом 1 литр, 68 мустангов, на механике, 2011 года выпуска. lifan x70 цена

Пришло время сменить авто, долго выбирали с женой и остановились на Lifan X60 (2017), но вскоре выяснили - скоро выходит на рынок обновленный вариант той же машины, Lifan X70. Решили посмотреть. По приезду в автосалон, еще до объявления цены, посидели и в Х60 и в Х70 - разница оказалась разительной, а выбор - очевидным. Внесли предоплату за терракотовый комфорт на механике, стали ждать начало продаж 17.04.2018. lifan x70 отзывы

Отдельно расскажу про автосалон: в Краснодаре 5 официальных дилеров (так утверждают интернет-справочники), были у двоих: первый понравился всем ("Темп-Авто" - не реклама!) - второй не понравился совсем (не стану его называть).

Отдельно хочу сказать "Спасибо!" менеджеру Василию и приёмщику сервисного центра Евгению из автосалона "Темп-Авто" (по поводу правильности названия должностей не уверен, но ребята, если вы это читаете, - жму руку вам и всей вашей команде, вы - профессионалы!). 

Итак. Настал вторник 17.04.2018, мы приехали в автосалон за своей машиной, но при осмотре выявили царапину на руле, что стало поводом для торга. Итогом сразу заказали установку переднего парк-троника, сигнализации с автозаводом и защиты двигателя. Через пару дней все было готово, мы забрали машину и тут началось все веселье! х70 лифан

Началось все с того, что отъехав 100 метров от автосалона в сторону АЗС - у нас кончился бензин! Позвонил в автосалон и Василий (спасибо еще раз!) прилетел с канистрой бензина через несколько минут (показатель отношения сотрудников автосалона к своим клиентам, между прочем)! лифан х70 цена

Дальше было еще интересней: мало того что штатная электроника выписывала кренделя - так еще и прошивка сигнализации была (на тот момент) в стадии бета-версии! Сразу оговорюсь, что все проблемы какие-то "детские", ни чего критичного в целом, супруга даже как-то сказала: "вот в старой машине не было столько датчиков и ты даже и не подозревал о том, что что-то может быть не так", и это правда. отзывы лифан х70

Все проблемы были мной запротоколированы с фото:

1. Горит лампочка «OBD» («Чек») – с первого дня, периодически загорается и гаснет сама собой бессистемно.03.05.2018 специалисты «Темп-Авто» сняли показания, диагностика показала ошибку по CAN-шине, сказали, что это может быть что угодно и надо разбираться отдельно, так что приезжайте на 2000 – будем разбираться (в тот момент мест не было и мне пришлось уехать). новый лифан х70
  2. Горит лампочка Стабилизация курсовой устойчивости «ESP» – с первого дня, периодически загорается и гаснет сама собой бессистемно.
  3. Горит лампочка Неисправности подушек безопасности – с первого дня, гасла 1 раз после посещения сервиса 03.05.2018, через какое-то время загорелась опять и больше не гаснет.
    1.thumb.jpeg.0185a4befee6a11b53867008e9ab20f9.jpeg
  4. Раз в 10-15 минут, дважды, очень коротко загорается лампочка «Неисправность бесступенчатой коробки передач» с характерным двойным звуковым сигналом! Но у меня механическая коробка передач! Фото сделать не удается – очень быстро мелькает.  лифан х 70 отзывы
  5. 24.04.2018 (на одометре 152 км), загорелось все что можно (на фото ниже), отключился спидометр и перестал отображать показатели средней скорости и примерного расстояния до следующей заправки.
    На сервисе сказали, что не был прикручен на одном из колес датчик «ABS», его закрутили и вроде бы все хорошо. ОДНАКО один раз уже загоралась и лампочка «Неисправности тормозной системы», погасла сама собой после остановки на несколько минут. лифан х 70
    2.jpeg.1c86584e085727178284854cbebe3dcf.jpeg
  6. Бессистемно (но часто), при старте двигателя зависает мультимедиасистема на надписи «Lifan», даже без подключенных к USB устройств (пишут на форумах что это может быть причиной), особенно часто если машина постояла пару часов на солнце. лифан х 70 цена
    3.thumb.jpg.3184f8cb98492f782d06f8eacfd2757a.jpg
  7. Сам собой перестала работать кнопка центрального замка на водительской двери: на «отпирание» работает – на «запирание» не срабатывает вообще (при этом центральный замок «запирает» двери автоматически при начале движения и замок также работает с ключа). лифан х 70 2018
    4.thumb.jpg.0b0d910e7b21eb179dd9d3a21f015a65.jpg
  8. Выскочила из пазов ручка со стороны водителя и обратно не становится – на осмотре 03.05.2018 её снимали и констатировали что это брак – сломана направляющая, сказали заменять потом (в наличии нет пока).
  9. Отскочила пластиковая панель со стороны переднего пассажира, с резким хлопком, сама собой во время движения в пробке, обратно в пазы не становится. новый лифан х 70
    5.thumb.jpg.aa9166c964f0b3a2002df24c11e2caa5.jpg
  10. Очень плохо льётся жидкость из форсунки омывателя заднего стекла, ощущение что она чем-то забита.
  11. В передних сиденьях (и водительском и пассажирском) изнутри торчат болты крепления и трутся об обивку кресла – они 100% вскоре её прорвут. Их нужно или укоротить – или поменять защитный пластик.
    6.thumb.jpg.8bb16e9ae6a9646830fb148c83d7ca77.jpg
  12. Сигнализация (напомню, со слов сотрудников отдела тюнинга салона «Темп-Авто» – на машину устанавливалась БЕТА-версия прошивки, т.к. машины еще не было в базе «СтарЛайн»):
    а) При закрывании машины с брелока сигнализации – на закрываются зеркала заднего обзора (говорили, что вероятнее всего исправят с выходом стабильной прошивки);
    б) При закрытии машины штатным брелком – не всегда ставится машина «на охрану». 
    А именно: если машину открыли сравнительно не давно – то ставится прекрасно, если же между открытием и закрытием прошло длительное время – то машина станет «на охрану» только со второй попытки.  лифан х 70 фото

Пример 1 (машина припаркована, заперта, и стоит «на охране»): подошел, открыл штатным брелком, положил сумку в багажник, закрыл штатным брелком – ВСЕ ОК, все работает!
     Пример 2 (машина припаркована, заперта, и стоит «на охране»): подошел, открыл штатным брелком, сел и поехал на работу (около 1 часа в пути), припарковался у офиса, вышел, закрыл штатным брелком – машина заперлась, но «на охрану» не стала! Приходится еще раз открывать и еще раз закрывать – тогда все ОК!

Что было дальше:

Весь этот протокол я привез с собой на в сервис 29.05.2018 в 12:00 с отдельным уговором - все это нужно устранить по гарантии, а на плановое ТО я приеду уже на 5000 км на одометре (или по истечению 3х месяцев эксплуатации авто).

Я предполагал, что машина простоит 2-3 дня, ОДНАКО ребята позвонили в тот же день в 17:00 и сообщили, что машину можно забирать, все проблемы устранили. За 5 часов работы! Я не много даже прифигел от такой оперативности и почувствовал где-то подвох!

Приехал забирать и оказалось, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО почти все проблемы устранили:

Пункты 1- 6 устранили обновлением прошивки на всех электронных блоках (т.е. всем срочно обращаться к дилерам - прошивка новая есть!). Уже проехал километров 200 - ни каких нареканий (надеюсь что и не будет!)!

Пункт 7 - заменили саму кнопку, брак.

Пункт 8 - ручку не заменили, её еще нет, но уже заказали. Ждем-с.

Пункт 9 - не было клипсы, брак сборки, поставили - все ок.

Пункт 10 - была пережата трубка подачи жидкости омывайки - устранили.

Пункт 11 - пока ни чего сделать не могут, завод в курсе - конструкционный косяк, устранят на 1м ТО (5000км).

Пункт 12 - сигнализация: прошили стабильную прошивку, проблемы устранены, но поддержка складывания зеркал появится позже - с последующими ТО прошьют обновлением с поддержкой этой функции.

Итоги.

В настоящий момент с машиной все в порядке, но отмечу важный момент - очень многое зависит от того, как автосалон и сервис делает свою работу.

Я связываюсь с менеджером, который продал мне машину (Василий, привет!:-)) и прошу записать меня на сервис из-за каких-либо проблем с машиной, он охотно мне помогает (хотя это и не его задача) и на сервис я приезжаю к оговоренному времени, где меня вежливо встречают и отвечают на все вопросы честно и открыто. 

Надеюсь не очень утомил своим рассказом :-)

Если есть вопросы - задавайте, пост будет дополняться!

Поделиться сообщением

жесть!  пока только эмоции. 

Поделиться сообщением

а так то проблема простая. Где то нет "массы". для начала протяните клеммы АКБ, а дальше смотрите , где. МИНУС не затянут

Поделиться сообщением

Гость mad2dog1967@gmal.com

Позавчера (30/05) при оформлении авто, сказал менеджеру о проблеме (п.11). Вчера при получении авто из салона этой проблемы уже не было. Отсюда вывод- дилеры в курсе. И сделают все по вашему запросу, если вы знаете об этой проблеме. И не дожидаясь 1ТО. Кстати, относительно ТО 0 мне рекомендовали приехать через 2т.км.

Поделиться сообщением

А сигналку с автозапуском как ставили?второй ключ в машине спрятали?

То что зеркала не закрываться при установке на сигнализацию это даже хорошо,а то зимой вообще можно лишиться этой функции.

Поделиться сообщением

здравствуйте green cat расскажите пожалуйста о проблемме загорания епс и какие прошивки нужны заранее благодарен за ответ 

Поделиться сообщением

В 6/2/2018 в 09:05, mad2dog1967@gmal.com сказал:

при оформлении авто, сказал менеджеру о проблеме (п.11). Вчера при получении авто из салона этой проблемы уже не было.

Как именно исправили? Болты короче или защитный кожух другой?

В 6/2/2018 в 11:14, серенький сказал:

здравствуйте green cat расскажите пожалуйста о проблемме загорания епс и какие прошивки нужны заранее благодарен за ответ 

"EPS" загоралась самостоятельно, обычно после резкого поворота, но не всегда. После того, как на сервисе, по гарантии, обновили прошивку ГУ - проблемы больше не наблюдалось. Обратитесь в официальный сервис для обновления прошивки всех блоков в авто.

В 6/2/2018 в 09:40, Slon33 сказал:

А сигналку с автозапуском как ставили?второй ключ в машине спрятали?

Нет, но подробностей не знаю - знаю только что прошивку под авто специально делали удаленно ребята из "СтарЛайн" и обошли штатный иммобилайзер.

Изменено пользователем GreenCAT
UPD

Поделиться сообщением

Обратился к дилеру у себя в Ростове , сказали прошивок нет, если бы были , то находились бы в общей базе. Оставил заявку Генеральному дилеру ,жду звонка

Изменено пользователем Максим

Поделиться сообщением

Есть вопрос - собираюсь купить х70 в соседней области т.к. наши диллеры не чешутся(и авто в наличии нет и скидки не дают). В соседнем регионе есть в наличии с птс и подарки обещают. Вопрос в следующем - могу ли я обращаться по гарантии в свой диллерский центр или надо будет кататься туда где покупал?

Поделиться сообщением

Конечно можешь. Дилерская сеть у производителя по факту единое целое. У меня машина из Тольятти. В июле собираюсь в отпуск. Созвонился с Коаснодаром, сказали если есть желание - заезжай. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! У меня Задняя подвеска сильно стучит на кочках когда сзади сидят пассажиры, как будто бы стойки пробивают. Может амортизаторы слабые не рассчитанные на эту машину? У кого нибудь есть такая проблема?

Поделиться сообщением

Мне кажется у всех такая проблема, просто ее никто еще не озвучил.

У меня на острых кочках проявляется, даже если они и не такие большие.

Хотя "лежачих полицейских" проходит без проблем.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Ринат сказал:

Здравствуйте! У меня Задняя подвеска сильно стучит на кочках когда сзади сидят пассажиры, как будто бы стойки пробивают. Может амортизаторы слабые не рассчитанные на эту машину? У кого нибудь есть такая проблема?

у меня тоже стучат задние амморты на больших кочках, когда машину высоко подбрасывает. Это стало проявляться после 200 км пробега. Загонял машину к ОД, ничего не выявили, подвеску протянули, протекшего масла на аммортах не обнаружили. Отправили восвояси. Я думаю теперь открутить нижние крепления задних аммортов и вручную их прокачать, может поможет.

Поделиться сообщением

Скорее всего не рассчитали жесткость стойки к этой подвеске и колёсам, думаю заменить стойки на более качественные.

Поделиться сообщением

1 час назад, Ринат сказал:

Скорее всего не рассчитали жесткость стойки к этой подвеске и колёсам, думаю заменить стойки на более качественные.

заменить всегда успеется, а вот платить почти "мильон" за машину, а потом сразу покупать к ней детали как то обидно, надо ОД долбить, пусть на завод пишут, а те в свою очередь отзывают машины и меняют стойки на качественные, как это делают другие автопроизводители. Помню, как только "Солярисы" пошли  у них тоже были проблемы с задними стойками, так всем купившим эти машины звонили с автосалонов и приглашали на замену стоек. Но что то мне подсказывает, что Дервейс на это не пойдет.

Поделиться сообщением

1 час назад, VOVAN сказал:

заменить всегда успеется, а вот платить почти "мильон" за машину, а потом сразу покупать к ней детали как то обидно, надо ОД долбить, пусть на завод пишут, а те в свою очередь отзывают машины и меняют стойки на качественные, как это делают другие автопроизводители. Помню, как только "Солярисы" пошли  у них тоже были проблемы с задними стойками, так всем купившим эти машины звонили с автосалонов и приглашали на замену стоек. Но что то мне подсказывает, что Дервейс на это не пойдет.

При чём тут Дервейс? Отзывную компанию должна осуществлять компания Lifan, а не одно из предприятий в её производственной цепочке. 

Изменено пользователем Светлый

Поделиться сообщением

Всем привет. В моей машине спереди конкретно брякает, ощущение как будто по нагам бьёт. Ездил к дилеру подняли посмотрели не чего не нашли, через пару дней ещё раз поеду будет специалист и вскрывать пломбы будут а дальше посмотрем. 

Поделиться сообщением

У меня спереди тоже иногда что то брякает,надо к дилеру ехать и все недостатки предъявлять, может и получиться что то исправить в этом авто.

Поделиться сообщением

подскажите - как работает средняя кнопка на ключе?

Должна открывать багажник?

у меня с обоих ключей ноль реакции. и еще - кнопка SOS/Glonass - нажимал раз десять, ждал 30 минут, 0 реакции. Тишина.

Скрипит на неровном асфальте и любых кочках панель с регулировкой фар и зеркал - прижимаешь рукой и тишина.

Машине всего 4 дня, 29 июня забрал из салона. Может напрячь дилера с возвратом денег?

Поделиться сообщением

Всем привет. Съездил к дилеру проблему не нашли что брякает спереди сказали недельку поездить а там приезжай посмотрим где натерло и уже от этого будем играть. 

Поделиться сообщением

В пятницу (20.07.2018) записался на ТО-1, после отпишусь с чем ездил и что сделали. За время эксплуатации еще набралось пару проблем - опишу позже, отдельно!

Изменено пользователем GreenCAT

Поделиться сообщением

Тоже пробивает заднюю подвеску. И спереди с водительской стороны. Пока к дилеру не ездил.

Поделиться сообщением

20.07.2018 - Lifan X70, ТО-1 в сервисном центре автосалона "Темп-Авто" (г. Краснодар).

Пробег 4 925 км, 3 месяца в эксплуатации.

(маленькое отступление: читаю вот форум и задаюсь вопросом - это у меня такой дилер всезнающий и компетентный - или у остальных какие-то м***ки, которые ни про обновление версий прошивок не в курсе и много про что еще?)

Проблемы:

1) Отваливается ручка со стороны водителя из салона авто (отходит правая половинка ручки, не защелкивается) – на осмотре 03.05.2018 её снимали и констатировали что это брак – сломана направляющая, сказали заменять потом.

Ручек этих до сих пор нет в наличии, говорят что будут в первой половине августа, тогда и поставят. Подождем.

2) Парктроник передний – периодически спонтанно реагирует крайний правый датчик, причем срабатывает бессистемно, как во время движения – так и при стоянке на парковке (устанавливался отдельно, специалистами сервиса «Темп-Авто» при покупке автомобиля 17.04.2018).

Проверили, сбавили чувствительность. Протестировал - все ок!

3) Просил посмотреть ходовую, было ощущение что колеса как-бы "болтаются" при движении по небольшим кочкам.

Оказалось что на ТО-1 и так проверяют всю ходовку, в моем случае все оказалось в норме Со слов мастера - ни чего не делали, однако я проехал по тем же кочкам и такого ощущения больше не было. Мистика? ))

4) Мигает индикатор «ЭРА/Глонасс» желтым цветом - мигать начал после перепрошивки всех блоков авто специалистами «Темп-Авто», судя по описанию из книжки – это ошибка «Достигнут разряд Резервной батареи ниже установленного уровня», чего не может быть при эксплуатации авто менее 3х месяцев.

Предыстория: после того, как мне в прошлый раз в мае прошили все блоки - замигала эта лампочка, я позвонил в сервис и рассказал об этом, обещали подумать. Перезвонили сразу же (тогда, в мае) и сказали что странно мол, но такая ерунда на всех вновь прибывших с завода машинах. Т.е. в мае машины шли с новой версией прошивки и в ней уже был косяк! Ребята написали на завод и ждали ответа.

И вот наконец-таки выяснилось, что для тех, кто обратился с такой проблемой в официальный сервис, существует следующая процедура: сервис отправляет на завод VIN-код авто, завод смотрит готово ли новое ПО для данной конкретной машины и, если да, пересылает в сервис, сервис прошивает КОНКРЕТНОЕ обновление КОНКРЕТНОЙ машине и исправляет КОНКРЕТНЫЕ баги прошивки.

К сожалению по моему авто прошивки не было, но обещали изготовить к этой среде - 25.07.2018, к концу недели заеду к ним на прошивку.

5) Были еще некоторые замечания по сигнализации, точнее одно замечание. Исправили перепрошивкой, т.к. ранее стояла бета-версия прошивки, теперь НАКОНЕЦ-ТО стабильная!

Спасибо сервису, ребята - вы на высоте, как всегда!

З.Ы. Отдельно отмечу, что после замены масла в коробке и движке, субъективно машина поменяла звук работы агрегатов.

Двигатель рычать стал как-то глуше и "агрессивней" что-ли (до этого было ощущение что двигатель на оборотах 2200-2500 очень как-то звонко работает, сейчас тональность звука работы двигателя стала гораздо ниже).

Коробка (у меня механика) переключается плавней и туже (будто это масло более тягучее и имеет выше плотность).

Поделиться сообщением

В 23.07.2018 в 15:16, GreenCAT сказал:

Коробка (у меня механика) переключается плавней и туже (будто это масло более тягучее и имеет выше плотность).

заметил такое дело - завел утром, или вечером, вообщем холодную машину, поехал. Передачи переключаются плавно, и туго. Однако после длительной езды, коробка начинает как бы затыкаться, передачи включаются по другому, с каким то свистом што ле. Возможно при нагреве трансмиссии, шестерни не притертые пока,   возникают дополнительные трения.

Списываю всё на обкатку. Не было такого? То же жду первого ТО.

Поделиться сообщением

1 час назад, Евгений сказал:

Списываю всё на обкатку. Не было такого?

То же самое. Я думаю что да, обкатка.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Яндекс.Метрика